Перейти к содержимому

Фотография

Новая пирамида в Египте

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
yaros555

Отправлено 09 ������ 2009 - 10:41

yaros555

    Знаток

  • Пользователи
  • 374 сообщений

Изображение

12.11.2008 Захи Хавасс, который является главой египетского научного совета по вопросам древности, сообщил, что египетские археологи обнаружили в пустыне неизвестную ранее пирамиду, возраст которой превышает 4000 лет. Как показывают научные данные, пирамида была построена для захоронения матери древнеегипетского фараона.

«Пирамида была найдена около двух месяцев назад в песках к югу от Каира. Скорее всего, она принадлежала царице Сешешет, матери фараона Тэти, правившему в период с 2323 по 2291 год до нашей эры, который относится к шестой династии древнеегипетских правителей. Как полагают исследователи, останки Сешешет до сих пор сохранились в пирамиде».

Египетские ученые уверены, что нашли пирамиду царицы Сешешет по одной простой причине - захоронения всех предыдущих представителей шестой династии уже были найдены ранее. До наших дней, что и не удивительно, пирамида дошла в полуразрушенном состоянии. Высота строения сейчас составляет всего лишь 5 метров, а в момент захоронения она превышала 22.

По словам Хавасса, это 188-ая пирамида расположенная в Египте. Она была найдена сравнительно недалеко от самой древней в мире Пирамиды Саккара. В течение двух недель археологи планируют войти внутрь пирамиды.